вторник, 2 июня 2009 г.

Наргиз Асадова: Когда умрут печатные СМИ...

Наргиз Асадова: "... И леса не будут вырубать, и мнений гораздо больше услышать можно, и информационной монополии не будет, и гражданская журналистика разовьется, и о происходящем на Ближнем Востоке можно теперь узнать не только из газеты "Правда" или Washington Post, а из Аль-Джазиры, Хаарец, и еще из кучи блогов друзей израильтян или ливанцев. И все это - благодаря интернету. Но все-таки большую часть качественной информации мы берем из газет (сегодня из их интернет-версий). И проблема в том, что из-за того, что экономическая модель газет перестает работать, им не на что содержать журналистов. Большие ньюзрумы - это школа журналистики. Нет денег - нет школы, нет журналистов, которых можно послать в горячую точку, никто не сделает грамотно расследование важного для общества происшествия. Вот о чем речь. Никто не против интернета. Но в новых условиях, в эпоху интернета, пока не могут найти модель для существования и развития журналистики..."

Читайте полностью в LJ-блоге:
"... Американцы отчаянно пытаются спасти свои газеты, не смотря на то, что доверие к печатным СМИ все время падает. В США появились журналы, которые существуют в основном на пожертвования частных лиц и институтов (например, левый журнал Mother Johns).
Представить себе нечто подобное в России просто невозможно. Потому что люди в России журналистам не доверяют. И если в Америке СМИ считается инструментом общества для контроля за государством, то в России, наоборот, к СМИ относятся, как к инструменту государства для контроля за общественным мнением. Большая часть СМИ в России принадлежит либо государству, либо корпорациям, во главе которых стоят высокопоставленные государственные чиновники. А соответственно у массового читателя и зрителя в России нет возможности узнать о преступлениях госчиновников. В России не проводятся громкие журналистские расследования. Но если негосударственные печатные СМИ в соответствии с мировой тенденцией перестают быть прибыльными и исчезают, то возможно ли в России вообще возникновение сильной, профессиональной журналистики, доступной для массового читателя?
И вообще, какую журналистику вы бы доверяли и считали важным поддерживать?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий